Укладка ламината: маленькие хитрости от профессионалов


Категории:   Советы по укладке


Если вы уже определились, какой купить ламинат (дуб, орех, ясень, 32-го или 33-го класса) и даже нашли магазин, где купить ламинат, то вскоре перед вами встанет вопрос о том, как правильно укладывать это напольное покрытие. Можно, конечно, обратиться за помощью к специалистам, однако, современная система замковых соединений ламината позволяет всю работу сделать самостоятельно.

При этом необходимо соблюдать следующие правила:

1. Перед укладкой ламинированные панели должны как минимум двое суток пролежать в горизонтальном положении при комнатной температуре. Не нужно вскрывать упаковку, просто сложите ламинат в комнате и дайте ему отлежаться.

2. Непосредственно перед самой укладкой следует проверить ламинат на предмет повреждений, брака, визуального сходства по текстуре и цвету. Элементы, которые использовались для укладки, даже при наличии явных признаков заводского брака вы не сможете вернуть по гарантии или обменять на товар необходимого вам качества.

3. Основание для укладки должно быть сухим, чистым и ровным. Незначительные неровности компенсируются за счет подложки. Однако, если неровности в основании превышают 3 мм/м, предварительно их нужно отшлифовать до приемлемого уровня или зашпаклевать.

4. В качестве основания под ламинат следует использовать рулонную подложку (толщина 1-3 мм), либо листовой вариант (толщина полотна в даном случае варьируется от 3 до 5 мм).

5. При укладке ламината панели не нужно приклеивать друг к другу, прибивать или любыми другими способами фиксировать к полу. Легкая система крепления позволяет укладывать ламинат плавающим способом. Плинтуса по окончании работ крепятся только к стене, но не к напольному покрытию.

6. Не забываем про монтажные деформационные зазоры. При укладке оставляем не меньше 1 см от края плиты до стены (труб, лестниц, колонн, порогов и перегородок). Зазор между напольным покрытием в отдельных комнатах тоже должен составлять 10 мм. По завершению укладки он закрывается специальным профилем (порогом).

7. Чтобы продлить срок эксплуатации ламината, используйте для ножек мебели войлочные накладки, застилайте специальные коврики под мебель на колесиках.

8. Оптимальные температурные условия для эксплуатации ламината – 20-22 градуса при влажности в 50-60%.

9. Для ухода за ламинированными полами используйте влажные тряпки или пылесос с функцией сухой очистки. Избегайте длительного воздействия влаги на покрытие – оно может деформироваться.

10. Не используйте ламинат в помещениях с повышенным уровнем влажности или там, где непосредственный контакт напольного покрытия с водой просто неизбежен (сауны, ванные и т.д.).