Пороги для пола: виды, особенности и правила монтажа


Категории:   Советы по укладке


При монтаже напольных покрытий часто  возникают вопросы: чем закрыть стык между напольными покрытиями? как защитить край напольного покрытия от грязи, пыли, мусора? Решить эти вопросы помогут пороги для пола.Если Вы решили купить порожки для пола, необходимо владеть информацией об их видах и особенностях. Такая информация поможет правильно выбрать пороги для пола.

Современный рынок предлагает разнообразный выбор цветовых решений порогов. Все производители имеют в своем ассортименте пороги оттенков золота, серебра, бронзы. Кроме этого в магазинах можно подобрать декоры, имитирующие разные породы древесины.

Стандартные размеры порогов представлены длинами: 90, 135, 180, 270 см. Ширина порогов может быть от 3 до 10см.

Пороги различаются в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Они могут быть пластиковые, алюминиевые, деревянные, латунные. Пластиковые пороги недорогие, но быстро изнашиваются. Латунные ороги отличает долгий срок службы, но они довольно дороги. Оптимальное соотношение цена-качество, большой выбор декоров и разнообразие размеров можно найти у алюминиевых порогов.

По способу крепления пороги делятся на открытые и закрытые. Открытые пороги отличает простота конструкции и легкость монтажа. Такие пороги можно несколько раз монтировать/демонтировать. Закрытые пороги выглядят более эстетично, так как не видны элементы крепления. Однако такие пороги практически невозможно демонтировать без повреждений.

Технология установки порогов с отрытой и скрытой системой монтажа приведена ниже: